(812) 931.72.78
(8-800) 700.45.90

Вопросы - ответы

 

Вопрос: 
Необходимо ли восстанавливать суммы НДС, при реализации права на вычет по налогу на добавленную стоимость, в случае хищения имущества?
Ответ: 

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость и товаров, приобретаемых для перепродажи.
В связи с хищением имущества условие, предусмотренное ст. 171 НК РФ, необходимое для получения права на налоговый вычет, а именно осуществление операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость или перепродажа указанных товаров, не соблюдено.

В соответствии с рекомендациями налоговых органов, если товары, по которым НДС был ранее принят к вычету, не будут использоваться при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, организации должны восстановить суммы налога и перечислить их в бюджет в соответствии с пунктом 3 статьи 170 НК РФ. (Письмо МНС РФ от 30.10.2002 года №03-1-09/2827/13-АЛ095 «О налоге на добавленную стоимость»). Налоговые органы ссылаются на пункт 3 ст. 170 НК РФ, в соответствии с которым в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 ст. 170 НК РФ, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

Данная позиция существовала и при применении Закона Российской Федерации от 06.12.1991 года №1992-1 «О налоге на добавленную стоимость». В соответствии с Письмом МНС РФ от 07.04.1999 года №03-1-09/31 «О налоге на добавленную стоимость» по п. 2 ст. 7 Закона суммы налога, уплаченные поставщикам за материальные ресурсы, включая основные средства, а также за товары, подлежат возмещению (зачету) из бюджета только при использовании их в производстве или при продаже, а в остальных случаях покрываются за счет собственных источников. В случае неиспользования товаров на указанные выше цели, сумма налога на добавленную стоимость должна быть восстановлена в бюджет.